Вы здесь

В День народного единства названы лауреаты премии «Национальное признание 2020»

05 ноября 2020 в 13:11
Фото Марины Власовой, медиахолдинг «ОТВ»
Источник: Фото Марины Власовой, медиахолдинг «ОТВ»
В День народного единства в Челябинской области традиционно чествуют лауреатов премии «Национальное признание». Премия была учреждена Домом дружбы народов Челябинской области при поддержке регионального министерства культуры шесть лет назад.

Премия в сфере развития и достижения успехов в деятельности национально-культурных объединений Челябинской области присуждается в рамках реализации Стратегии Государственной национальной политики РФ.​ Ежегодно награда «Национальное признание» вручается общественным деятелям, руководителям национальных культурных центров, активистам, которые внесли значительный вклад в развитие национально-культурных объединений. В 2020 году премия посвящена Году Памяти и Славы.

На награду претендовали 30 человек со всей Челябинской области. По итогам конкурсного отбора десять соискателей удостоены звания лауреата премии «Национальное признание»:

Номинация «Лучший руководитель творческого  коллектива»

Клайн Татьяна Викторовна - руководитель образцового коллектива вокально-эстрадной студии «Лирика» ДК им. А. С. Пушкина Еманжелинского муниципального района

Хафизова Елена Александровна - руководитель хорового коллектива «Детство», г. Катав-Ивановск, МКОУ ДО  «Катав-Ивановская ДШИ»

Номинация «За создание новых форм работы  национально-культурного объединения на местах»

Хабибуллин Амур Габидуллович - заместитель председателя Региональной общественной организации «Башкирская национально-культурная автономия Челябинской области»

Номинация «За создание новых форм работы  по гражданско-патриотическому  воспитанию  детей и молодежи»

Бекмухаметов Сергей Ситкалеевич - руководитель казахского культурного центра «Жулдыз», Уйский муниципальный  район, с. Уйское МКУК «МДК» ДК «Колос»

Номинация «За участие в организации и проведении  национальных  праздников 2019 -2020 годов»

Асылгареева Альфира Баймухаметовна - заведующая структурным подразделением филиала №1 Дом культуры с. Сары Кунашакского муниципального района

Несговорова Алиса Фаритовна - начальник Управления культуры Ашинского муниципального района.

Меньшенина Розалия Альвисовна - хормейстер, руководитель народного коллектива ансамбля немецкой музыки «Эдельвейс», руководитель немецкого культурного центра, г. Коркино

Номинация «Поддержка здорового образа жизни»

Пунда Артем Геннадьевич - ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области»

Номинация «Меценатство, спонсорство»

Мусаев Гасим Масим-оглы - член правления Верхнеуфалейского территориального отделения Челябинской областной социально-правовой общественной организации «Азербайджан»

Шарапова Рината Дамировна - заместитель председателя общественной организации «Башкирская национально-культурная автономия Чебаркульского района и г. Чебаркуля».