6 августа 2010 г.
Иван Феклин: В области работает штаб по преодолению последствий воздушной и почвенной засухи и оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году

Доклад Министра сельского хозяйства Челябинской области И. Е. Феклина о ситуации в сельском хозяйстве в связи с засухой и принимаемых мерах по заготовке кормов
(подготовлен на видеоселектор с первым вице-премьером В. А. Зубковым)
В Челябинской области в результате почвенно-воздушной засухи погибло 846 тысяч гектаров сельскохозяйственных посевов, это 43 процента от общей посевной площади. Из них зерновые посевы уничтожены на площади 680 тысяч гектаров (48 процентов от всех зерновых посевов). Во всех сельскохозяйственных территориях области, за исключением Нязепетровского района, объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой.
Валовой сбор зерна ожидается, по предварительному балансу, в объёме около 450 тысяч тонн, в весе после доработки, при урожайности 5,4 центнера с гектара уборочной площади. Это 16 процентов от запланированного, и позволит закрыть только потребности по семенам и частично по фуражу.
Затраты на погибших посевах составили около 2,3 миллиарда рублей, ущерб от гибели посевов – 4,6 миллиарда рублей. Общий ущерб оценивается в размере более 8 миллиардов рублей. Документы об ущербе, нанесённом засухой, представлены в минсельхоз Российской Федерации.
В области работает штаб по преодолению последствий воздушной и почвенной засухи и оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году. Губернатором области принято решение о выделении из резервного фонда Правительства Челябинской области 300 миллионов рублей на компенсацию части затрат на заготовку и приобретение кормов. Выделяется ещё 300 миллионов рублей на создание областного стабилизационного фонда зерна и 290 млн. рублей на погашение долгов сельхозтоваропроизводителей области перед ОАО «Росагролизинг» за ранее поставленную технику.
По состоянию на 6 августа в животноводческих хозяйствах области заготовлено в среднем 6,3 центнера кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота. Заготовка кормов хозяйствами продолжается как на своих полях, так и на соседних территориях.
Организуется заготовка кормов на неудобьях, на землях государственного фонда и на неиспользуемых сельскохозяйственных угодьях. Будет заготовлена на корма вся солома урожая текущего года. Формируется областной рынок кормов для реализации хозяйствам, пострадавшим от засухи. Проведена инвентаризация зерновых и зернобобовых культур, более 45 тысяч гектаров зерновых, повреждённых засухой, будет убрано на корма. Заключаются договоры на приобретение отходов пищевой промышленности на кормовые цели.
Проводится инвентаризация кормов урожая прошлого года с целью определения излишков и реализации их нуждающимся хозяйствам. Будет создан областной фонд семян для хозяйств, пострадавших от засухи.
Для дополнительного сбора кормов ведётся летний посев однолетних трав. Засеяно 20 тысяч гектаров, планируется засеять ещё 10 тысяч гектаров.
С учётом летних посевов планируется заготовить не менее 16 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову крупного рогатого скота, это 55 процентов от плана. С учётом зернофуража планируется заготовить около 20 центнеров кормовых единиц.
По предварительной оценке, будет заготовлено сена – 46 процентов от потребности, сенажа – 50 процентов, соломы – 43 процента, силоса – 75 процентов. Соответственно, ожидается недостаток кормов в следующих объёмах: более ста тысяч тонн сена, 340 тысяч тонн сенажа, 150 тысяч тонн соломы, 135 тысяч тонн силоса.
С целью обеспечения зелёной подкормки весной будущего года планируется посев озимых культур на площади более 23 тысяч гектаров.
Достигнута договорённость с хозяйствами Свердловской области, которые предлагают на продажу 55 тысяч тонн различных кормов, и предоставляют возможность нашим аграриям заготавливать корма своими силами на площади более 20 тысяч гектаров.
В животноводческих хозяйствах принимаются меры по оптимизации поголовья крупного рогатого скота. Прилагаются усилия по сохранению маточного поголовья, а откормочное поголовье и бычки, которые требуют дополнительных расходов на содержание, идут на реализацию. С целью снижения затрат часть скота переводится из южных районов в более благополучные по кормам северные районы области.
С 28 июля основной поставщик топлива для села – «Лукойл-Уралнефтепродукт» – установил новые цены: на дизельное топливо – 16710 рублей за тонну, это больше прежней цены на 5 процентов, и на автобензин – 20350 рублей за тонну, увеличение на 4 процента.
В министерство сельского хозяйства России направлено письмо с просьбой привести уровень цен на топливо в соответствие с постановлением правительства Российской Федерации от 5 марта 2010 года номер 129, устанавливающим фиксированные цены на горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственных товаропроизводителей. По данному постановлению с 1 апреля по 28 июля текущего года поступило в хозяйства 11 тысяч тонн дизельного топлива и 1600 тонн автобензина по фиксированной цене. (15800 рублей за тонну дизтоплива, 19530 руб./т бензина). Лимит дизельного топлива для области составляет на август 4500 тонн, на сентябрь 6000 тонн – по новым ценам.
В федеральное правительство отправлена заявка на получение межбюджетного кредита. Уже принято решение о выделении бюджету Челябинской области 770 миллионов рублей из федерального бюджета под 2 процента годовых.
Также направлена заявка на приобретение из государственного интервенционного фонда миллиона тонн зерна, из этого объёма необходимо 500 тысяч тонн фуражного и 500 тысяч тонн продовольственного зерна.
Направлено письмо министру сельского хозяйства Российской Федерации установлении фиксированных цен на горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение сезонных полевых работ.